Auction 854, Lot # 177
EMILIO ORTIZ (Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1988) Coro de la iglesia Firmado Óleo sobre tela Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. Presenta ligeros detalles de conservación. "La producción de Emilio Ortiz se caracteriza por una finura en el dibujo y una propuesta estética muy bien definida en cuanto a su concepción del color y al valor que le da. No obstante ser heredero directo de la pintura abstracta, desarrolló un tipo de producción figurativa en la que se desenvuelven objetos de uso cotidiano y otros zoológicos cuya simbología es significativa". María Luisa Sabau. Fuente consultada: SABAU GARCÍA, María Luisa. México en el mundo de las colecciones de arte: México contemporáneo, Vol. 1. México. Universidad de Colima, 1994, Pág. 109. 110 x 130 cm Estimado $ 24,000-34,000